Radar immobilier

Investir à Orléans

Prix médian de 2 532 €/m², loyer de marché à 14,25 €/m² et rendement brut de 6,75 %. Les prix ont reculé de 3,5 % en trois ans : le point d'entrée est plus favorable qu'il ne l'était.

Orléans · département 45 · Centre-Val de Loire  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
2 532€/m²
sur 1 222 transactions (12 mois)
Loyer de marché
14,25€/m²/mois
sur 27 399 annonces
Rendement brut
6,75%
supérieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
116 357
−0,1 % par an
Vacance
10,3%
du parc de logements
Revenu médian
23 630€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 6,75 %, le rendement brut de Orléans reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 2 532 €/m², dans le voisinage de la médiane du panel (2 689 €/m²). Au loyer d'annonce de 14,25 €/m², il faut environ 14,8 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Orléans compte 116 357 habitants. La population est stable. Sans moteur démographique, la valorisation à long terme repose sur d'autres leviers : arrivée d'équipements, desserte, renouvellement du parc.

La vacance du parc

10,3 % des logements sont vacants, un niveau élevé. Un parc partiellement inoccupé signale une offre supérieure à la demande, ou un parc ancien difficile à louer en l'état. Le rendement affiché suppose une location continue : cette hypothèse est ici la plus fragile.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont reculé de 3,5 % sur trois ans. Un marché en repli améliore mécaniquement le rendement à l'achat, à condition que la baisse traduise un ajustement et non un décrochage durable de la demande.

Qui habite ici

On compte 58 134 ménages pour 116 357 habitants, soit 2,00 personnes par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 23 630 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 6,75 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée contenu : 2 532 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Prix en repli de 3,5 % sur trois ans, ce qui améliore le rendement à l'achat.
  • Marché liquide : 1 222 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Vacance élevée : 10,3 % du parc est inoccupé.
  • Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 2 532 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 222 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +0,2 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans −3,5 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 14,25 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 27 399 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 6,75 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 116 357 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population −0,05 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 58 134 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 23 630 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 67 875 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 7 015 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 10,3 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Orléans dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Orléans ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar