Radar immobilier

40 villes, les mêmes indicateurs, aucune estimation

Prix au mètre carré, loyer de marché et rendement brut, calculés de la même façon partout, à partir des ventes réellement signées et du recensement. Médiane du panel : 2 689 €/m² pour 6,06 % de rendement brut.

Sources DVF (DGFiP) & INSEE  ·  Mis à jour le 2026-08-15

Comparer des villes, pas des annonces

La plupart des classements immobiliers reposent sur des prix d'annonce : ce que les vendeurs espèrent obtenir. Le Radar part de ce qui a été réellement signé chez le notaire, publié par la DGFiP dans le fichier des Demandes de Valeurs Foncières. L'écart entre les deux n'est pas anecdotique — il représente la marge de négociation, qui varie fortement d'un marché à l'autre.

Chaque commune est traitée avec exactement la même chaîne de calcul : même filtrage des mutations, même médiane, même formule de rendement. C'est ce qui rend la comparaison honnête. Quand une donnée manque, elle reste vide : rien n'est estimé, rien n'est reporté d'une année ou d'une commune voisine.

Rendement brut

Loyer mensuel au m² × 12 ÷ prix de vente au m². Ni charges, ni taxe foncière, ni fiscalité, ni vacance ne sont déduites — le rendement net d'un bien réel est toujours inférieur. Cet indicateur sert à comparer des villes, pas à évaluer une opération.

Le classement

Trié par rendement brut décroissant. Cliquez sur un en-tête pour changer de tri.

Ville Prix €/m² Loyer €/m² Rendement Population Évol. pop. Vacance
Saint-Étienne
42 · Auvergne-Rhône-Alpes
1 207 9,88 9,82 % 173 136 +0,06 % 12,0 %
Perpignan
66 · Occitanie
1 508 12,18 9,69 % 121 616 +0,20 % 14,6 %
Limoges
87 · Nouvelle-Aquitaine
1 520 10,36 8,18 % 129 937 −0,28 % 9,2 %
Béziers
34 · Occitanie
1 673 11,16 8,00 % 81 545 +0,92 % 15,6 %
Nîmes
30 · Occitanie
2 200 14,64 7,99 % 151 839 +0,14 % 11,1 %
Le Mans
72 · Pays de la Loire
1 935 11,77 7,30 % 146 249 +0,38 % 9,4 %
Valence
26 · Auvergne-Rhône-Alpes
1 970 11,93 7,27 % 64 458 +0,19 % 11,5 %
Clermont-Ferrand
63 · Auvergne-Rhône-Alpes
2 119 12,49 7,07 % 146 351 +0,28 % 9,7 %
Besançon
25 · Bourgogne-Franche-Comté
2 201 12,88 7,02 % 118 489 +0,36 % 9,5 %
Brest
29 · Bretagne
2 149 12,18 6,80 % 142 346 +0,27 % 6,5 %
Le Havre
76 · Normandie
2 198 12,36 6,75 % 166 687 −0,34 % 10,8 %
Orléans
45 · Centre-Val de Loire
2 532 14,25 6,75 % 116 357 −0,05 % 10,3 %
Poitiers
86 · Nouvelle-Aquitaine
2 174 12,18 6,72 % 89 916 +0,30 % 9,2 %
Pau
64 · Nouvelle-Aquitaine
2 182 12,05 6,63 % 80 441 +0,70 % 13,7 %
Amiens
80 · Hauts-de-France
2 470 13,40 6,51 % 136 449 +0,30 % 9,3 %
Nancy
54 · Grand Est
2 262 12,15 6,45 % 103 671 −0,10 % 12,0 %
Grenoble
38 · Auvergne-Rhône-Alpes
2 500 13,41 6,44 % 156 140 −0,24 % 13,5 %
Toulon
83 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
2 708 14,43 6,39 % 179 116 +0,68 % 3,6 %
Avignon
84 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
2 353 12,27 6,26 % 92 188 +0,05 % 14,3 %
Marseille
13 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 181 16,30 6,15 % 886 040 +0,43 % 7,6 %
Dijon
21 · Bourgogne-Franche-Comté
2 681 13,34 5,97 % 161 830 +0,51 % 7,3 %
Reims
51 · Grand Est
2 640 13,10 5,95 % 177 674 −0,44 % 10,0 %
Rouen
76 · Normandie
2 697 13,28 5,91 % 117 662 +1,11 % 9,8 %
Tours
37 · Centre-Val de Loire
2 831 13,51 5,73 % 139 259 +0,42 % 11,2 %
Caen
14 · Normandie
2 972 13,83 5,58 % 109 400 +0,63 % 8,9 %
Angers
49 · Pays de la Loire
3 140 14,56 5,56 % 159 022 +0,65 % 5,9 %
Montpellier
34 · Occitanie
3 395 15,49 5,48 % 310 240 +1,42 % 6,9 %
Saint-Nazaire
44 · Pays de la Loire
2 828 12,78 5,42 % 74 568 +1,06 % 7,1 %
Villeurbanne
69 · Auvergne-Rhône-Alpes
3 576 15,63 5,24 % 163 684 +1,73 % 8,1 %
Toulouse
31 · Occitanie
3 254 13,98 5,16 % 514 819 +1,19 % 8,2 %
Nantes
44 · Pays de la Loire
3 396 14,50 5,12 % 327 734 +0,97 % 6,1 %
Lille
59 · Hauts-de-France
3 719 15,76 5,09 % 238 246 +0,39 % 8,0 %
Nice
06 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
4 836 20,43 5,07 % 357 737 +0,85 % 12,4 %
Rennes
35 · Bretagne
3 700 14,87 4,82 % 230 890 +1,05 % 6,5 %
Annecy
74 · Auvergne-Rhône-Alpes
5 118 20,45 4,79 % 132 117 +0,67 % 7,3 %
Aix-en-Provence
13 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
4 818 19,14 4,77 % 149 695 +0,83 % 8,0 %
Bordeaux
33 · Nouvelle-Aquitaine
4 133 15,99 4,64 % 267 991 +0,87 % 6,8 %
Lyon
69 · Auvergne-Rhône-Alpes
4 500 16,57 4,42 % 519 127 +0,10 % 9,3 %
Paris
75 · Île-de-France
9 478 32,13 4,07 % 2 103 778 −0,65 % 9,9 %
La Rochelle
17 · Nouvelle-Aquitaine
4 816 14,75 3,68 % 79 851 +0,89 % 6,3 %

Un tiret signale une donnée absente de la source, jamais une valeur nulle. Ces lignes se placent en fin de tri quel que soit le sens choisi.

Comment lire ce tableau

Un rendement élevé n'est pas en soi une bonne nouvelle. Il traduit le plus souvent un prix d'achat bas — donc un marché où la revente est moins liquide et la demande locative plus fragile. À l'inverse, les villes les plus chères affichent des rendements modestes parce que l'acheteur y paie aussi une espérance de plus-value et une sécurité locative.

Les colonnes population et vacance servent à trancher entre ces deux lectures : un rendement élevé dans une ville qui gagne des habitants et dont le parc est peu vacant n'a rien à voir avec le même rendement dans une ville qui se dépeuple.

Questions fréquentes

Loyer mensuel au m² × 12 ÷ prix de vente au m², × 100. C'est un rendement brut : il n'intègre ni charges de copropriété, ni taxe foncière, ni fiscalité, ni vacance locative. Le rendement net d'un bien réel est toujours inférieur.

Des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), le fichier des ventes immobilières publié par la DGFiP sous Licence Ouverte 2.0. Ce sont des prix réellement signés chez le notaire, pas des prix d'annonce.

Deux raisons. Les portails affichent des prix d'annonce, avant négociation ; le DVF enregistre le prix signé. Et nous publions une médiane, moins sensible aux biens d'exception qu'une moyenne.

Non. Ce panel V1 couvre 40 villes. L'Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle) est structurellement absente du DVF : ces départements relèvent du Livre foncier et non du fichier immobilier, et ne transmettent donc pas leurs mutations.

À chaque nouvelle publication des sources : le DVF paraît deux fois par an, la carte des loyers et le recensement INSEE une fois par an. La date de mise à jour figure en bas de chaque page.

Non. Ce sont des indicateurs communaux : ils lissent les écarts entre quartiers, ignorent l'état du bien, les charges, la copropriété et votre situation fiscale. Ils servent à comparer des villes entre elles, pas à valider un bien précis.

Vous préparez un investissement locatif ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Méthodologie et sources