Radar immobilier

Investir à Pau

Prix médian de 2 182 €/m², loyer de marché à 12,05 €/m² et rendement brut de 6,63 %. Une commune qui gagne des habitants (+0,7 % par an), ce qui soutient la demande locative.

Pau · département 64 · Nouvelle-Aquitaine  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
2 182€/m²
sur 1 440 transactions (12 mois)
Loyer de marché
12,05€/m²/mois
sur 24 067 annonces
Rendement brut
6,63%
supérieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
80 441
+0,7 % par an
Vacance
13,7%
du parc de logements
Revenu médian
23 320€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 6,63 %, le rendement brut de Pau reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 2 182 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²). Un ticket d'entrée modéré laisse plus de marge pour financer des travaux, mais impose de regarder de près l'état du parc et la demande locative réelle. Au loyer d'annonce de 12,05 €/m², il faut environ 15,1 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Pau compte 80 441 habitants. La population progresse de +0,7 % par an. Une croissance de cet ordre alimente mécaniquement la demande de logements, et soutient à la fois les loyers et les prix — c'est le facteur le plus structurant du marché local à horizon dix ans.

La vacance du parc

13,7 % des logements sont vacants, un niveau élevé. Un parc partiellement inoccupé signale une offre supérieure à la demande, ou un parc ancien difficile à louer en l'état. Le rendement affiché suppose une location continue : cette hypothèse est ici la plus fragile.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +6,2 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 45 329 ménages pour 80 441 habitants, soit 1,77 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 23 320 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 6,63 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée contenu : 2 182 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Population en croissance de +0,7 % par an, qui soutient la demande locative.
  • Marché qui tient sans s'emballer : +6,2 % sur trois ans, une progression mesurée.
  • Marché liquide : 1 440 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Vacance élevée : 13,7 % du parc est inoccupé.
  • Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 2 182 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 440 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +5,6 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +6,2 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 12,05 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 24 067 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 6,63 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 80 441 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,70 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 45 329 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 23 320 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 54 633 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 7 478 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 13,7 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Pau dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Pau ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar