Radar immobilier

Investir à Nîmes

Prix médian de 2 200 €/m², loyer de marché à 14,64 €/m² et rendement brut de 7,99 %. Nîmes se situe dans le haut du panel pour le rendement, contre 6,06 % en médiane — un écart qui tient davantage au prix d'achat qu'au niveau des loyers.

Nîmes · département 30 · Occitanie  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
2 200€/m²
sur 1 609 transactions (12 mois)
Loyer de marché
14,64€/m²/mois
sur 30 684 annonces
Rendement brut
7,99%
nettement supérieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
151 839
+0,1 % par an
Vacance
11,1%
du parc de logements
Revenu médian
20 830€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 7,99 %, le rendement brut de Nîmes dépasse nettement la médiane du panel (6,06 %). Ce type d'écart traduit le plus souvent des prix d'achat contenus davantage que des loyers élevés — c'est le rapport entre les deux qu'il faut regarder, pas le rendement seul.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 2 200 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²). Un ticket d'entrée modéré laisse plus de marge pour financer des travaux, mais impose de regarder de près l'état du parc et la demande locative réelle. Au loyer d'annonce de 14,64 €/m², il faut environ 12,5 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Nîmes compte 151 839 habitants. La population progresse de +0,1 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.

La vacance du parc

11,1 % des logements sont vacants, un niveau élevé. Un parc partiellement inoccupé signale une offre supérieure à la demande, ou un parc ancien difficile à louer en l'état. Le rendement affiché suppose une location continue : cette hypothèse est ici la plus fragile.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +3,3 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 73 347 ménages pour 151 839 habitants, soit 2,07 personnes par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 20 830 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 7,99 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée contenu : 2 200 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Population en légère progression (+0,1 % par an).
  • Marché qui tient sans s'emballer : +3,3 % sur trois ans, une progression mesurée.
  • Marché liquide : 1 609 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Vacance élevée : 11,1 % du parc est inoccupé.
  • Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 2 200 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 609 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +6,1 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +3,3 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 14,64 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 30 684 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 7,99 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 151 839 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,14 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 73 347 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 20 830 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 87 984 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 9 734 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 11,1 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Nîmes dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Nîmes ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar