Radar immobilier

Investir à Besançon

Prix médian de 2 201 €/m², loyer de marché à 12,88 €/m² et rendement brut de 7,02 %. Besançon se situe dans le haut du panel pour le rendement, contre 6,06 % en médiane — un écart qui tient davantage au prix d'achat qu'au niveau des loyers.

Besançon · département 25 · Bourgogne-Franche-Comté  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
2 201€/m²
sur 1 646 transactions (12 mois)
Loyer de marché
12,88€/m²/mois
sur 33 421 annonces
Rendement brut
7,02%
nettement supérieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
118 489
+0,4 % par an
Vacance
9,5%
du parc de logements
Revenu médian
23 240€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 7,02 %, le rendement brut de Besançon dépasse nettement la médiane du panel (6,06 %). Ce type d'écart traduit le plus souvent des prix d'achat contenus davantage que des loyers élevés — c'est le rapport entre les deux qu'il faut regarder, pas le rendement seul.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 2 201 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²). Un ticket d'entrée modéré laisse plus de marge pour financer des travaux, mais impose de regarder de près l'état du parc et la demande locative réelle. Au loyer d'annonce de 12,88 €/m², il faut environ 14,2 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Besançon compte 118 489 habitants. La population progresse de +0,4 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.

La vacance du parc

9,5 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +0,5 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 64 220 ménages pour 118 489 habitants, soit 1,85 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 23 240 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 7,02 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée contenu : 2 201 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Population en légère progression (+0,4 % par an).
  • Marché liquide : 1 646 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.
  • Le rendement affiché est brut : ni charges, ni taxe foncière, ni vacance, ni fiscalité n'y sont déduites.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 2 201 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 646 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +3,2 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +0,5 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 12,88 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 33 421 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 7,02 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 118 489 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,36 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 64 220 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 23 240 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 73 009 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 6 931 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 9,5 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Besançon dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Besançon ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar