Radar immobilier

Investir à Toulouse

Prix médian de 3 254 €/m², loyer de marché à 13,98 €/m² et rendement brut de 5,16 %. Une commune qui gagne des habitants (+1,2 % par an), ce qui soutient la demande locative.

Toulouse · département 31 · Occitanie  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
3 254€/m²
sur 6 649 transactions (12 mois)
Loyer de marché
13,98€/m²/mois
sur 225 512 annonces
Rendement brut
5,16%
inférieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
514 819
+1,2 % par an
Vacance
8,2%
du parc de logements
Revenu médian
24 500€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 5,16 %, le rendement brut de Toulouse reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 3 254 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²). Le ticket d'entrée est donc plus élevé : à surface égale, l'apport et la mensualité de crédit pèsent davantage sur l'équilibre de l'opération. Au loyer d'annonce de 13,98 €/m², il faut environ 19,4 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Toulouse compte 514 819 habitants. La population progresse de +1,2 % par an. Une croissance de cet ordre alimente mécaniquement la demande de logements, et soutient à la fois les loyers et les prix — c'est le facteur le plus structurant du marché local à horizon dix ans.

La vacance du parc

8,2 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de −1,6 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 283 576 ménages pour 514 819 habitants, soit 1,82 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 24 500 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Population en croissance de +1,2 % par an, qui soutient la demande locative.
  • Marché liquide : 6 649 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
  • Revenu médian de 24 500 € par an, favorable à la solvabilité des locataires.
Points de vigilance
  • Rendement brut de 5,16 %, sous la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée élevé : 3 254 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 3 254 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 6 649 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +2,1 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans −1,6 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 13,98 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 225 512 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 5,16 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 514 819 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +1,19 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 283 576 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 24 500 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 322 989 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 26 618 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 8,2 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Toulouse dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Toulouse ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar