Les chiffres clés
Ce que disent ces chiffres
Ce que dit le rendement
À 5,12 %, le rendement brut de Nantes se situe sous la médiane du panel (6,06 %). Les marchés tendus se paient : le prix au mètre carré y progresse généralement plus vite que les loyers, que l'encadrement ou la solvabilité des locataires plafonnent.
Le niveau de prix
Le prix médian s'établit à 3 396 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²). Le ticket d'entrée est donc plus élevé : à surface égale, l'apport et la mensualité de crédit pèsent davantage sur l'équilibre de l'opération. Au loyer d'annonce de 14,50 €/m², il faut environ 19,5 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.
La dynamique démographique
Nantes compte 327 734 habitants. La population progresse de +1,0 % par an. Une croissance de cet ordre alimente mécaniquement la demande de logements, et soutient à la fois les loyers et les prix — c'est le facteur le plus structurant du marché local à horizon dix ans.
La vacance du parc
6,1 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.
L'évolution sur trois ans
Les prix ont reculé de 12,5 % sur trois ans. Un marché en repli améliore mécaniquement le rendement à l'achat, à condition que la baisse traduise un ajustement et non un décrochage durable de la demande.
Qui habite ici
On compte 174 484 ménages pour 327 734 habitants, soit 1,88 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 26 720 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.
Points favorables et points de vigilance
- Population en croissance de +1,0 % par an, qui soutient la demande locative.
- Prix en repli de 12,5 % sur trois ans, ce qui améliore le rendement à l'achat.
- Marché liquide : 3 920 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
- Revenu médian de 26 720 € par an, favorable à la solvabilité des locataires.
- Rendement brut de 5,12 %, sous la médiane du panel (6,06 %).
- Ticket d'entrée élevé : 3 396 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).
Le détail des indicateurs
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Prix médian au m² | 3 396 €/m² | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Transactions sur 12 mois | 3 920 | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 1 an | −1,2 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 3 ans | −12,5 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Loyer d'annonce au m² | 14,50 €/m²/mois | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Annonces observées | 65 568 | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Rendement brut | 5,12 % | calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025) |
| Population | 327 734 habitants | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Évolution annuelle de la population | +0,97 %/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Ménages | 174 484 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Revenu médian | 26 720 €/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements | 196 038 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements vacants | 11 873 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Taux de vacance | 6,1 % | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.
Villes comparables
Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Nantes dans son marché plutôt que dans l'absolu.
Vous investissez à Nantes ?
Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.
Recevoir un rappel avant la déclaration 2027
Un email en avril avec la marche à suivre et les dates limites. Rien d'autre.
Pas de spam. Désinscription en un clic.
Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.
Analysez votre projet dans BailleurSuite
Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.
Découvrir l'applicationDonnées mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar