Radar immobilier

Investir à Villeurbanne

Prix médian de 3 576 €/m², loyer de marché à 15,63 €/m² et rendement brut de 5,24 %. Les prix ont reculé de 9,7 % en trois ans : le point d'entrée est plus favorable qu'il ne l'était.

Villeurbanne · département 69 · Auvergne-Rhône-Alpes  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
3 576€/m²
sur 1 837 transactions (12 mois)
Loyer de marché
15,63€/m²/mois
sur 37 416 annonces
Rendement brut
5,24%
inférieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
163 684
+1,7 % par an
Vacance
8,1%
du parc de logements
Revenu médian
24 160€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 5,24 %, le rendement brut de Villeurbanne reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 3 576 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²). Le ticket d'entrée est donc plus élevé : à surface égale, l'apport et la mensualité de crédit pèsent davantage sur l'équilibre de l'opération. Au loyer d'annonce de 15,63 €/m², il faut environ 19,1 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Villeurbanne compte 163 684 habitants. La population progresse de +1,7 % par an. Une croissance de cet ordre alimente mécaniquement la demande de logements, et soutient à la fois les loyers et les prix — c'est le facteur le plus structurant du marché local à horizon dix ans.

La vacance du parc

8,1 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont reculé de 9,7 % sur trois ans. Un marché en repli améliore mécaniquement le rendement à l'achat, à condition que la baisse traduise un ajustement et non un décrochage durable de la demande.

Qui habite ici

On compte 82 351 ménages pour 163 684 habitants, soit 1,99 personne par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 24 160 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Population en croissance de +1,7 % par an, qui soutient la demande locative.
  • Prix en repli de 9,7 % sur trois ans, ce qui améliore le rendement à l'achat.
  • Marché liquide : 1 837 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
  • Revenu médian de 24 160 € par an, favorable à la solvabilité des locataires.
Points de vigilance
  • Rendement brut de 5,24 %, sous la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée élevé : 3 576 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 3 576 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 837 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +1,8 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans −9,7 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 15,63 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 37 416 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 5,24 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 163 684 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +1,73 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 82 351 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 24 160 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 93 196 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 7 574 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 8,1 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Villeurbanne dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Villeurbanne ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar