Radar immobilier

Investir à Marseille

Prix médian de 3 181 €/m², loyer de marché à 16,30 €/m² et rendement brut de 6,15 %. Des niveaux proches de la médiane du panel (2 689 €/m² pour 6,06 %), sans écart marquant.

Marseille · département 13 · Provence-Alpes-Côte d'Azur  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
3 181€/m²
sur 10 258 transactions (12 mois)
Loyer de marché
16,30€/m²/mois
sur 148 089 annonces
Rendement brut
6,15%
au niveau de la médiane du panel (6,06 %)
Population
886 040
+0,4 % par an
Vacance
7,6%
du parc de logements
Revenu médian
22 860€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)
Sur le loyer affiché

Agrégation de 16 arrondissement(s) sur 16 rattachés à la commune par le COG (colonne COMPARENT) : la carte des loyers ne publie pas cette commune à son code INSEE. Moyenne des loyers €/m² pondérée par le nombre d'observations de chaque arrondissement — un loyer est une intensité, il ne se somme pas. Les observations, elles, sont cumulées.

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 6,15 %, le rendement brut de Marseille reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 3 181 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²). Le ticket d'entrée est donc plus élevé : à surface égale, l'apport et la mensualité de crédit pèsent davantage sur l'équilibre de l'opération. Au loyer d'annonce de 16,30 €/m², il faut environ 16,3 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Marseille compte 886 040 habitants. La population progresse de +0,4 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.

La vacance du parc

7,6 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +3,0 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 418 682 ménages pour 886 040 habitants, soit 2,12 personnes par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 22 860 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 6,15 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Population en légère progression (+0,4 % par an).
  • Marché qui tient sans s'emballer : +3,0 % sur trois ans, une progression mesurée.
  • Marché liquide : 10 258 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Ticket d'entrée élevé : 3 181 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Le loyer est une moyenne d'arrondissements : il masque des écarts internes importants selon les quartiers.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 3 181 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 10 258 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +3,4 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +3,0 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 16,30 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 148 089 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 6,15 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 886 040 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,43 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 418 682 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 22 860 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 470 983 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 35 780 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 7,6 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Marseille dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Marseille ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar