Radar immobilier

Investir à Caen

Prix médian de 2 972 €/m², loyer de marché à 13,83 €/m² et rendement brut de 5,58 %. Des niveaux proches de la médiane du panel (2 689 €/m² pour 6,06 %), sans écart marquant.

Caen · département 14 · Normandie  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
2 972€/m²
sur 1 626 transactions (12 mois)
Loyer de marché
13,83€/m²/mois
sur 34 193 annonces
Rendement brut
5,58%
inférieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
109 400
+0,6 % par an
Vacance
8,9%
du parc de logements
Revenu médian
23 650€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 5,58 %, le rendement brut de Caen reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 2 972 €/m², dans le voisinage de la médiane du panel (2 689 €/m²). Au loyer d'annonce de 13,83 €/m², il faut environ 17,9 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Caen compte 109 400 habitants. La population progresse de +0,6 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.

La vacance du parc

8,9 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +4,5 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 62 614 ménages pour 109 400 habitants, soit 1,75 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 23 650 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Population en légère progression (+0,6 % par an).
  • Marché qui tient sans s'emballer : +4,5 % sur trois ans, une progression mesurée.
  • Marché liquide : 1 626 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Rendement brut de 5,58 %, sous la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée élevé : 2 972 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 2 972 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 626 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +6,8 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +4,5 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 13,83 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 34 193 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 5,58 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 109 400 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,63 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 62 614 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 23 650 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 71 593 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 6 353 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 8,9 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Caen dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Caen ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar