Radar immobilier

Investir à Aix-en-Provence

Prix médian de 4 818 €/m², loyer de marché à 19,14 €/m² et rendement brut de 4,77 %. Un marché cher, où le rendement passe après la valeur du bien : 6,06 % en médiane sur le panel.

Aix-en-Provence · département 13 · Provence-Alpes-Côte d'Azur  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
4 818€/m²
sur 1 812 transactions (12 mois)
Loyer de marché
19,14€/m²/mois
sur 52 857 annonces
Rendement brut
4,77%
nettement inférieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
149 695
+0,8 % par an
Vacance
8,0%
du parc de logements
Revenu médian
29 010€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 4,77 %, le rendement brut de Aix-en-Provence se situe sous la médiane du panel (6,06 %). Les marchés tendus se paient : le prix au mètre carré y progresse généralement plus vite que les loyers, que l'encadrement ou la solvabilité des locataires plafonnent.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 4 818 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²). Le ticket d'entrée est donc plus élevé : à surface égale, l'apport et la mensualité de crédit pèsent davantage sur l'équilibre de l'opération. Au loyer d'annonce de 19,14 €/m², il faut environ 21,0 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Aix-en-Provence compte 149 695 habitants. La population progresse de +0,8 % par an. Une croissance de cet ordre alimente mécaniquement la demande de logements, et soutient à la fois les loyers et les prix — c'est le facteur le plus structurant du marché local à horizon dix ans.

La vacance du parc

8,0 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +1,2 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 76 524 ménages pour 149 695 habitants, soit 1,96 personne par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 29 010 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Population en croissance de +0,8 % par an, qui soutient la demande locative.
  • Marché liquide : 1 812 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
  • Revenu médian de 29 010 € par an, favorable à la solvabilité des locataires.
Points de vigilance
  • Rendement brut de 4,77 %, sous la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée élevé : 4 818 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 4 818 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 812 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +0,3 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +1,2 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 19,14 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 52 857 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 4,77 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 149 695 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,83 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 76 524 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 29 010 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 90 263 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 7 244 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 8,0 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Aix-en-Provence dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Aix-en-Provence ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar