Radar immobilier

Investir à Brest

Prix médian de 2 149 €/m², loyer de marché à 12,18 €/m² et rendement brut de 6,80 %. Des niveaux proches de la médiane du panel (2 689 €/m² pour 6,06 %), sans écart marquant.

Brest · département 29 · Bretagne  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
2 149€/m²
sur 1 873 transactions (12 mois)
Loyer de marché
12,18€/m²/mois
sur 30 870 annonces
Rendement brut
6,80%
supérieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
142 346
+0,3 % par an
Vacance
6,5%
du parc de logements
Revenu médian
24 030€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 6,80 %, le rendement brut de Brest reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 2 149 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²). Un ticket d'entrée modéré laisse plus de marge pour financer des travaux, mais impose de regarder de près l'état du parc et la demande locative réelle. Au loyer d'annonce de 12,18 €/m², il faut environ 14,7 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Brest compte 142 346 habitants. La population progresse de +0,3 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.

La vacance du parc

6,5 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont évolué de +2,7 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.

Qui habite ici

On compte 77 315 ménages pour 142 346 habitants, soit 1,84 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 24 030 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 6,80 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée contenu : 2 149 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Population en légère progression (+0,3 % par an).
  • Marché qui tient sans s'emballer : +2,7 % sur trois ans, une progression mesurée.
  • Marché liquide : 1 873 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.
  • Le rendement affiché est brut : ni charges, ni taxe foncière, ni vacance, ni fiscalité n'y sont déduites.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 2 149 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 1 873 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an +2,4 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans +2,7 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 12,18 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 30 870 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 6,80 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 142 346 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,27 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 77 315 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 24 030 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 86 432 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 5 619 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 6,5 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Brest dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Brest ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar