Les chiffres clés
Ce que disent ces chiffres
Ce que dit le rendement
À 6,45 %, le rendement brut de Nancy reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.
Le niveau de prix
Le prix médian s'établit à 2 262 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²). Un ticket d'entrée modéré laisse plus de marge pour financer des travaux, mais impose de regarder de près l'état du parc et la demande locative réelle. Au loyer d'annonce de 12,15 €/m², il faut environ 15,5 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.
La dynamique démographique
Nancy compte 103 671 habitants. La population est stable. Sans moteur démographique, la valorisation à long terme repose sur d'autres leviers : arrivée d'équipements, desserte, renouvellement du parc.
La vacance du parc
12,0 % des logements sont vacants, un niveau élevé. Un parc partiellement inoccupé signale une offre supérieure à la demande, ou un parc ancien difficile à louer en l'état. Le rendement affiché suppose une location continue : cette hypothèse est ici la plus fragile.
L'évolution sur trois ans
Les prix ont reculé de 3,1 % sur trois ans. Un marché en repli améliore mécaniquement le rendement à l'achat, à condition que la baisse traduise un ajustement et non un décrochage durable de la demande.
Qui habite ici
On compte 60 523 ménages pour 103 671 habitants, soit 1,71 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 24 610 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.
Points favorables et points de vigilance
- Rendement brut de 6,45 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
- Ticket d'entrée contenu : 2 262 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
- Prix en repli de 3,1 % sur trois ans, ce qui améliore le rendement à l'achat.
- Marché liquide : 1 668 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
- Revenu médian de 24 610 € par an, favorable à la solvabilité des locataires.
- Vacance élevée : 12,0 % du parc est inoccupé.
- Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.
Le détail des indicateurs
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Prix médian au m² | 2 262 €/m² | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Transactions sur 12 mois | 1 668 | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 1 an | −1,4 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 3 ans | −3,1 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Loyer d'annonce au m² | 12,15 €/m²/mois | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Annonces observées | 57 403 | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Rendement brut | 6,45 % | calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025) |
| Population | 103 671 habitants | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Évolution annuelle de la population | −0,10 %/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Ménages | 60 523 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Revenu médian | 24 610 €/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements | 73 117 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements vacants | 8 781 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Taux de vacance | 12,0 % | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.
Villes comparables
Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Nancy dans son marché plutôt que dans l'absolu.
Vous investissez à Nancy ?
Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.
Recevoir un rappel avant la déclaration 2027
Un email en avril avec la marche à suivre et les dates limites. Rien d'autre.
Pas de spam. Désinscription en un clic.
Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.
Analysez votre projet dans BailleurSuite
Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.
Découvrir l'applicationDonnées mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar