Radar immobilier

Investir à Valence

Prix médian de 1 970 €/m², loyer de marché à 11,93 €/m² et rendement brut de 7,27 %. Valence se situe dans le haut du panel pour le rendement, contre 6,06 % en médiane — un écart qui tient davantage au prix d'achat qu'au niveau des loyers.

Valence · département 26 · Auvergne-Rhône-Alpes  ·  Données DVF & INSEE

Les chiffres clés

Prix médian
1 970€/m²
sur 792 transactions (12 mois)
Loyer de marché
11,93€/m²/mois
sur 14 916 annonces
Rendement brut
7,27%
nettement supérieur à la médiane du panel (6,06 %)
Population
64 458
+0,2 % par an
Vacance
11,5%
du parc de logements
Revenu médian
22 790€/an
niveau de vie médian des habitants (INSEE)

Ce que disent ces chiffres

Ce que dit le rendement

À 7,27 %, le rendement brut de Valence dépasse nettement la médiane du panel (6,06 %). Ce type d'écart traduit le plus souvent des prix d'achat contenus davantage que des loyers élevés — c'est le rapport entre les deux qu'il faut regarder, pas le rendement seul.

Le niveau de prix

Le prix médian s'établit à 1 970 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²). Un ticket d'entrée modéré laisse plus de marge pour financer des travaux, mais impose de regarder de près l'état du parc et la demande locative réelle. Au loyer d'annonce de 11,93 €/m², il faut environ 13,8 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.

La dynamique démographique

Valence compte 64 458 habitants. La population progresse de +0,2 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.

La vacance du parc

11,5 % des logements sont vacants, un niveau élevé. Un parc partiellement inoccupé signale une offre supérieure à la demande, ou un parc ancien difficile à louer en l'état. Le rendement affiché suppose une location continue : cette hypothèse est ici la plus fragile.

L'évolution sur trois ans

Les prix ont reculé de 4,5 % sur trois ans. Un marché en repli améliore mécaniquement le rendement à l'achat, à condition que la baisse traduise un ajustement et non un décrochage durable de la demande.

Qui habite ici

On compte 32 955 ménages pour 64 458 habitants, soit 1,96 personne par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 22 790 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.

Points favorables et points de vigilance

Points favorables
  • Rendement brut de 7,27 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
  • Ticket d'entrée contenu : 1 970 €/m², sous la médiane du panel (2 689 €/m²).
  • Population en légère progression (+0,2 % par an).
  • Prix en repli de 4,5 % sur trois ans, ce qui améliore le rendement à l'achat.
  • Marché liquide : 792 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
Points de vigilance
  • Vacance élevée : 11,5 % du parc est inoccupé.
  • Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.

Le détail des indicateurs

IndicateurValeurSource
Prix médian au m² 1 970 €/m² DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Transactions sur 12 mois 792 DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 1 an −1,9 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Évolution des prix sur 3 ans −4,5 % DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025)
Loyer d'annonce au m² 11,93 €/m²/mois Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Annonces observées 14 916 Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023)
Rendement brut 7,27 % calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025)
Population 64 458 habitants INSEE — comparateur de territoires (2023)
Évolution annuelle de la population +0,19 %/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Ménages 32 955 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Revenu médian 22 790 €/an INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements 38 682 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Logements vacants 4 449 INSEE — comparateur de territoires (2023)
Taux de vacance 11,5 % INSEE — comparateur de territoires (2023)

Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.

Villes comparables

Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Valence dans son marché plutôt que dans l'absolu.

Vous investissez à Valence ?

Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.

Portée de ces indicateurs

Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.

BailleurSuite

Analysez votre projet dans BailleurSuite

Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.

Découvrir l'application

Données mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar