Les chiffres clés
Ce que disent ces chiffres
Ce que dit le rendement
À 6,39 %, le rendement brut de Toulon reste proche de la médiane du panel (6,06 %). L'arbitrage se joue alors sur des critères que ces indicateurs ne captent pas : quartier, état du bien, charges de copropriété, fiscalité applicable.
Le niveau de prix
Le prix médian s'établit à 2 708 €/m², dans le voisinage de la médiane du panel (2 689 €/m²). Au loyer d'annonce de 14,43 €/m², il faut environ 15,6 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.
La dynamique démographique
Toulon compte 179 116 habitants. La population progresse de +0,7 % par an, une croissance modérée. Le marché n'est ni porté ni pénalisé par la démographie : la demande locative dépend davantage du tissu économique local et de la présence d'étudiants ou d'actifs mobiles.
La vacance du parc
3,6 % des logements sont vacants, un niveau bas. Un parc peu vacant traduit une demande qui absorbe l'offre, et limite le risque de périodes sans locataire entre deux baux.
L'évolution sur trois ans
Les prix ont évolué de +6,8 % sur trois ans, soit une relative stabilité. Un marché sans à-coup facilite l'estimation d'un bien, et rend le rendement d'entrée plus prévisible.
Qui habite ici
On compte 90 433 ménages pour 179 116 habitants, soit 1,98 personne par ménage en moyenne. La demande porte davantage sur des logements familiaux que sur des petites surfaces. Le revenu médian local est de 23 270 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.
Points favorables et points de vigilance
- Rendement brut de 6,39 %, au-dessus de la médiane du panel (6,06 %).
- Population en légère progression (+0,7 % par an).
- Vacance basse (3,6 % du parc) : le risque de logement inoccupé est limité.
- Marché qui tient sans s'emballer : +6,8 % sur trois ans, une progression mesurée.
- Marché liquide : 2 520 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
- Ticket d'entrée élevé : 2 708 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).
- Les indicateurs sont communaux : ils lissent des écarts de prix parfois considérables d'un quartier à l'autre.
Le détail des indicateurs
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Prix médian au m² | 2 708 €/m² | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Transactions sur 12 mois | 2 520 | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 1 an | +3,2 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 3 ans | +6,8 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Loyer d'annonce au m² | 14,43 €/m²/mois | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Annonces observées | 32 136 | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Rendement brut | 6,39 % | calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025) |
| Population | 179 116 habitants | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Évolution annuelle de la population | +0,68 %/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Ménages | 90 433 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Revenu médian | 23 270 €/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements | 96 816 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements vacants | 3 484 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Taux de vacance | 3,6 % | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.
Villes comparables
Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Toulon dans son marché plutôt que dans l'absolu.
Vous investissez à Toulon ?
Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.
Recevoir un rappel avant la déclaration 2027
Un email en avril avec la marche à suivre et les dates limites. Rien d'autre.
Pas de spam. Désinscription en un clic.
Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.
Analysez votre projet dans BailleurSuite
Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.
Découvrir l'applicationDonnées mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar