Les chiffres clés
Agrégation de 20 arrondissement(s) sur 20 rattachés à la commune par le COG (colonne COMPARENT) : la carte des loyers ne publie pas cette commune à son code INSEE. Moyenne des loyers €/m² pondérée par le nombre d'observations de chaque arrondissement — un loyer est une intensité, il ne se somme pas. Les observations, elles, sont cumulées.
Ce que disent ces chiffres
Ce que dit le rendement
À 4,07 %, le rendement brut de Paris se situe sous la médiane du panel (6,06 %). Les marchés tendus se paient : le prix au mètre carré y progresse généralement plus vite que les loyers, que l'encadrement ou la solvabilité des locataires plafonnent.
Le niveau de prix
Le prix médian s'établit à 9 478 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²). Le ticket d'entrée est donc plus élevé : à surface égale, l'apport et la mensualité de crédit pèsent davantage sur l'équilibre de l'opération. Au loyer d'annonce de 32,13 €/m², il faut environ 24,6 années de loyer brut pour couvrir le prix d'achat, hors charges et fiscalité.
La dynamique démographique
Paris compte 2 103 778 habitants. La population recule de 0,65 % par an. Une démographie orientée à la baisse pèse durablement sur la demande locative et sur la revente : c'est le signal qui mérite le plus d'attention avant d'investir.
La vacance du parc
9,9 % des logements sont vacants, dans la moyenne des villes françaises. Ce niveau n'appelle ni inquiétude ni optimisme particulier.
L'évolution sur trois ans
Les prix ont reculé de 9,9 % sur trois ans. Un marché en repli améliore mécaniquement le rendement à l'achat, à condition que la baisse traduise un ajustement et non un décrochage durable de la demande.
Qui habite ici
On compte 1 124 522 ménages pour 2 103 778 habitants, soit 1,87 personne par ménage en moyenne. Cette structure de petits ménages — étudiants, jeunes actifs, personnes seules — oriente la demande vers les studios et deux-pièces. Le revenu médian local est de 33 650 € par an, ce qui borne en pratique le loyer soutenable.
Points favorables et points de vigilance
- Prix en repli de 9,9 % sur trois ans, ce qui améliore le rendement à l'achat.
- Marché liquide : 27 845 transactions sur douze mois, ce qui facilite l'achat comme la revente.
- Revenu médian de 33 650 € par an, favorable à la solvabilité des locataires.
- Rendement brut de 4,07 %, sous la médiane du panel (6,06 %).
- Ticket d'entrée élevé : 9 478 €/m², au-dessus de la médiane du panel (2 689 €/m²).
- Population en recul de 0,65 % par an, ce qui pèse sur la demande à long terme.
- Le loyer est une moyenne d'arrondissements : il masque des écarts internes importants selon les quartiers.
Le détail des indicateurs
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Prix médian au m² | 9 478 €/m² | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Transactions sur 12 mois | 27 845 | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 1 an | +1,6 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Évolution des prix sur 3 ans | −9,9 % | DVF géolocalisé (Etalab) (2021–2025) |
| Loyer d'annonce au m² | 32,13 €/m²/mois | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Annonces observées | 269 792 | Carte des loyers — appartements (DHUP) (2023) |
| Rendement brut | 4,07 % | calcul — (loyer m2 x 12) / prix m2 (2023 / 2021–2025) |
| Population | 2 103 778 habitants | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Évolution annuelle de la population | −0,65 %/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Ménages | 1 124 522 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Revenu médian | 33 650 €/an | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements | 1 402 024 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Logements vacants | 139 075 | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
| Taux de vacance | 9,9 % | INSEE — comparateur de territoires (2023) |
Méthode de calcul, millésimes et limites : consulter la méthodologie.
Villes comparables
Communes du même département ou aux niveaux de prix voisins, pour situer Paris dans son marché plutôt que dans l'absolu.
Vous investissez à Paris ?
Calculez le rendement net de votre bien avec les charges et la fiscalité réelles, puis suivez-le dans le temps.
Recevoir un rappel avant la déclaration 2027
Un email en avril avec la marche à suivre et les dates limites. Rien d'autre.
Pas de spam. Désinscription en un clic.
Les indicateurs présentés sont des estimations territoriales issues de données publiques. Ils ne constituent ni un conseil en investissement, ni une garantie de rendement, et ne se substituent pas à l'analyse d'un bien précis.
Analysez votre projet dans BailleurSuite
Rendement net, cash-flow, amortissements LMNP et déclaration fiscale : passez des moyennes communales à l'analyse de votre bien réel.
Découvrir l'applicationDonnées mises à jour le 2026-08-15 · Panel V1 · 40 villes · Retour au radar